18 марта чтение акафиста Страстям Христовым в нашем храме возглавил митрополит Сергий


18 марта митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Петропавловском храме пос. Южный.

Главе Алтайской митрополии сослужили настоятель храма протоиерей Константин Метельницкий, благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, эконом епархии иерей Константин Алексеев, клирики храма протоиерей Виталий Павлов, иерей Иоанн Макаров,диакон Александр Быков и студенты выпускного курса семинарии иеродиакон Сергий (Логинов) и диакон Олег Берендеев.

В завершение богослужения верующие поклонились распятию, которое на пассии поставляется посреди храма, митрополит преподал все благословение через помазание елеем.

Справка:

Пассия — самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

Фотогалерея