Настоятель Петро-Павловского храма принял участие в открытии епархиального музея

В епархиальном управлении 1 апреля состоялось торжественное открытие музея Барнаульской епархии. Основной зал музея расположен в здании епархиального управления на проспекте Ленина.

Молебен на начало всякого благого дела возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Открывая музей, владыка Сергий подчеркнул насколько важно сохранять память о своей вере, народе, традициях, любить свою родину и хранить историю.

Первыми посетителями стали благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских, настоятель Петропавловского храма пос. Южный протоиерей Константин Метельницкий, настоятель Иоанно-Богословского храмового комплекса протоиерей Георгий Крейдун, архивист Любовь Ивановна Ермакова, преподаватели и студенты вузов, учащиеся воскресной школы Покровского кафедрального собора.

Музей, в первую очередь, ориентирован на учащихся Барнаульской духовной семинарии, которые, изучают историю духовной жизни родного края, города, на воспитанников Воскресных школ и всех неравнодушных к истории.

Духовные песнопения исполнил любительский хор Регентской школы под управлением Т. Лаевской.

Заведующая музеем Наталья Железникова рассказала, что среди экспонатов, в основном, исторические богослужебные книги, а также облачения и вещи архиереев и священников Барнаульской епархии конца ХХ века. Именно они возрождали православие на Алтае в постсоветский период. Экспонаты, выставленные здесь, знакомят посетителей с духовной жизнью Барнаула и Алтая. Основу музейной экспозиции составили святыни и предметы музейного значения.