В галерее Universum открылась выставка «Православные храмы Алтая: что было, что есть, что будет»

Открытие выставки «Православные храмы Алтая: что было, что есть, что будет» состоялось 17 декабря в Барнауле, в галерее Universum. Данная выставка открывает цикл мероприятий, посвященных 25-летию со дня образования Барнаульской епархии. Основные торжества пройдут весной 2019 года, а пока горожане и гости краевой столицы могут познакомиться с историей Православия на Алтае и красивейшими храмовыми комплексами, придя на выставку в Universum.

Участие в открытии приняли преподаватели и студенты алтайских вузов, священнослужители, архитекторы, дизайнеры, творческая интеллигенция и общественные деятели.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий . Он выразил уверенность в том, что подобные выставки немало добрых плодов в деле сохранения духовного и культурного наследия региона, нравственного воспитания молодежи, возвращения евангельских ценностей в семейный уклад, почитания традиций. Глядя на фотографии и репродукции православных храмов, человек задумывается о вере. и Боге, вспоминает какие-то яркие события в своей жизни, которые случились благодаря промыслу Божию.

Врио ректора Алтайского государственного университета С.Н. Бочаров выразил благодарность организаторам в лице Барнаульской епархии за то, что выставка проходит в стенах опорного вуза, где посетить ее смогут сотни людей.

Обращаясь к присутствующим. секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун рассказал не только о храмовом зодчестве в целом, но и о храмовом комплексе во имя апостола-евангелиста Иоанна Богослова. настоятелем которого он является. Это первый полноценный храмовый комплекс, возведенный в Барнауле в постсоветское время. На территории — три храма, несколько музеев, работает Алтайский центр звонарского мастерства. По замыслу архитекторов, на заре строительства планировалось, что будущий храм должен находиться в центральной части архитектурной композиции всех прилегающих кварталов. Очень тщательно занимался проектом главный архитектор города Сергей Алексеевич Боженко. И сегодня храмовый комплекс, расположенный в центре квартала-2004, служит несомненной архитектурно доминантой всего микрорайона с преобладающей типовой многоэтажной застройкой.

О представленных на выставке планшетах с проектируемыми и уже построенными храмами рассказал вице-президент Союза архитекторов России Петр Иванович Анисифоров.

Особенности экспозиции фотографий с самыми старыми православными церквями Барнаула, как теми, что сохранились до наших дней, так и теми, что остались только на фотографиях представили протоиерей Константин Метельницкий и заведующая Музеем истории Православия на Алтае Наталья Петровна Железникова.

А Анатолий Иванович Казаковцев представил акварели и эскизы утраченных алтайских храмов.

В целом, экспозиция отражает историю храмоздательства начиная с XVIII века. На выставке представлены архивные и фотодокументы первых храмов Алтая, Петропавловского кафедрального собора, городских и сельских храмов, в том числе утраченных. Один из разделов выставки посвящен живописным полотнам, посвященным образу храма. Также посетители выставки познакомились с чертежами храмов будущего, выполненными ведущими и начинающими архитекторами Алтая.

В заключении мероприятия с духовными песнопениями выступил хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Димитрия Котова.

Выставка будет работать до 17 января 2019 года.

Адрес: ул. Димитрова, 66.

Сайт Барнаульской епархии

Фотогалерея